Plus de 80 athlètes pour les départementaux benjamins/minimes !

Plus de 80 athlètes pour les départementaux benjamins/minimes !

Près de 80 athlètes étaient présents dimanche au Stade du Grand Angoulême pour les championnats de Charente réservés aux catégories benjamins et minimes ! Si le G2A était forcément bien représenté à domicile, d’autres clubs comme l’AJ Montmoreau ont su faire valoir la qualité de leur formation.


Benjamines


Ce fut le cas par exemple en benjamines, où l’AJM a brillé par le biais de Lucy Peacock qui a passé 1m30 à la hauteur. Margot Guichard (CAC) a été un peu plus haut avec 1m38, mais a également brillé sur 50m avec un chrono 7’’65 (+0,5 de vent), juste derrière Capucine Orain (G2A) et ses 7’’42. Côté lancers, Jarnac n’est pas en reste avec la victoire de Lorine Ballet avec 21m10 au javelot (400g).


Minimes


En minime, l’intraitable Meta Tumba a remporté ses trois épreuves : 1ère en hauteur avec 1m62, 1ère sur 80m haies (76cm) en 12’’01 (+0,1 de vent) et 1ère sur 1000m en 3’03’’93 ! Dans les autres épreuves, ce sont les athlètes du CAC qui ont été le plus en vue grâce à Lily Thwaites qui l’a emporté sur 120m avec un chrono de 16’’38 (-1,0 de vent), à Lola Roels qui s’est imposée à la longueur avec un saut à 4m63 (+2,6 de vent), et à Sakura Gramain qui s’est adjugée le disque (0,8 kg) avec un jet à 24m90. Belle performance également de Sieke Demessemakers (AJM) qui a catapulté son javelot de 500g à 28m61.


Benjamins


Chez les garçons, Camille Aslanian (Ruffec) a montré que le sprint était un talent héréditaire en avalant son 50m en 7’’20 (-1,0 de vent). Adrien Cavaleiro (AJM) a été à peine moins vite avec son temps de 7’’34 (+0,1 de vent) mais, déjà relativement complet, il a réalisé 4m47 (+0,5 de vent) en longueur. Ses camarades Montmoréliens se sont également fait remarquer avec un jet à 22m88 pour Tymeo Andre-Bossard avec le disque d’un kg, et un jet à 28m83 pour Niels Goix-Allaoui avec le javelot de 500g. Enfin, Gabin Gerbou (G2A) a remporté le 1000m en 3’18’’31 en fin de programme.


Minime


En minime, Alexandre Andrieux (G2A) a fait parler sa puissance sur 120m avec un chrono de 14’’41, qui lui a offert la victoire avec plus d’une demie seconde d’avance sur Lubin Chaillou (G2A) qui s’est, lui, offert le 1000m avec plusieurs dizaines de mètres d’avance après avoir vouclé ses deux tours et demi en 2’42’’18. A noter également la victoire de Gabriel Pontcharraud (Cognac AC) qui a franchi 1m62 en saut en hauteur.


Les résultats détaillés


Bastien Lacoste